пятница, 13 ноября 2009 г.

Любовь vs любовь

okoshko_sЕсть люди, с которыми нам очень хорошо. Так хорошо, что, кажется, мы готовы провести в замечательном общении с ними целую вечность. При этом у нас часто возникает ощущение, что вот эта привязанность, дружба и любовь - и есть та самая ЛЮБОВЬ, живущая в Самом Боге.

Увы, мы часто обманываем самих себя, принимая Божьей любовью то, что ею не является. Дело не в том, что любовь к нашим близким не возвышает нас, не приносит нам истинную радость, или она имеет неверные мотивы. Нет, с этой любовью всё в порядке, она - нормальна и хороша, просто это не совсем та любовь, которую Господь поручил нести в мир христианам.

Любовь, подаренная нам Богом не может терпеть замкнутости в кругу любимых друзей. Когда "нам вместе хорошо и никого нам больше не надо" - это не Божья любовь.

Почему мы верим в Троицу? Мы утверждаем, что Бог есть любовь. Даже, когда не было ничего сотворённого, был Бог и Он был любовь. Но, если бы Бог был Единица или Двоица, Он не мог бы быть совершенной любовью. Ведь ни Единица, ни Двоица не в состоянии понять что значит любить кого-то вместе. Троице это ведомо.

Как христиане, мы нуждаемся в осознании и в практическом явлении через нас самих такой любви - вырывающейся за рамки привычного круга общения.
Что-то не так с нами, если у нас нет взаимной любви, или она есть, но нас не тянет делиться ею с другими. Такое состояние свидетельствует, что живая связь с Господом у нас нарушена.
Мы перестали светить, а значит умножили тьму в этом мире.

Комментариев нет: