четверг, 12 ноября 2009 г.

Я не верю…

Время от времени доводится слышать жалобы представителей церкви на то, что мол её не пускают на ТВ, на радио, в школы и пр. Жалобщики как бы говорят - вот если откроете перед нами все двери, мы всем покажем, какие мы замечательные, какая вера у нас правильная!
Уверен на 100% - если и распахнутся все двери - показать будет нечего.

Я не верю, что христианство может распространяться за счёт доступа к СМИ и к власти. Я не верю, что пропагандой можно приобрести новых последователей Христа. Я не верю, что для достижения молодёжи Евангелием так необходимо внедрение христианских предметов в учебные заведения.

У христиан и так есть абсолютно всё, чтобы явить миру Христа. Было бы желание и решимость...

Меня давно поразили слова из 2-й главы Деяний Апостолов:

"И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви".

(Деян.2:42-47)

Знаете, что меня в описании первой христианской общины поражает? В нём нет ни слова о той активности, которую развернули современные христиане. Нет типографий, печатающих Библии, нет массовых евангелизаций, нет христианских СМИ... Есть община, объединённая неподдельной любовью к Господу и ближним, есть единодушие, есть даже любовь внешних. Потому Господь и "прилагал ежедневно спасаемых к Церкви", так как было к чему прилагать!

Пока не будет возрождена нормальная общинная жизнь, пока наши церковные собрания будут собранием одиночек, не испытавших на себе, что значит общинное единодушие - бóльшая часть нашей нынешней активности останется не нужной тратой сил и средств.

Комментариев нет: