среда, 18 марта 2009 г.

Укрощение Freemind

Пишу этот пост, прежде всего для себя - на память. Но, может кому-то ещё пригодится :-) .

freemindЕсть замечательная программулина - Freemind (http://freemind.sourceforge.net/). Как написано в Википедии - "свободная программа для создания карт памяти."
Пользуюсь её достаточно давно. Поверьте, карты памяти - это очень удобно!
Это всё равно, что лепить на достаточного размера доску стикеры с идеями, по какому-либо вопросу, при этом устанавливая между ними всевозможные связи. Этот хаос записанных идей и есть карта памяти. Фишка программ, подобных Freemind в том, что этот, понятный только вас "хаос" одним кликом мыши превращается в структурированный текстовый документ, с которым потом можно как угодно редактировать, или в графическое изображение, пригодное для пересылки или распечатки.
Если бы вы знали, в написании скольких статей или проектов мне пригодилась Freemind!

Но, недавно, обновив свою систему, я столкнулся с одной проблемкой.
В списке программ дистрибутива находилась достаточно старая версия Freemind под Linux (v. 0.7.1). При этом на сайте проанонсировали v. 0.9.0 RC3, от 9 марта сего года (хотя на сайте по ошибке указали 2008 год). Спрашивается, зачем мне ставить старую версию, когда есть совсем свежая?

На сайте производителя под мою систему (deb-пакет) в наличие была лишь версия 0.8.1 этой программы.
Поэтому скачал последнюю версию в виде zip-архива. Внутри архива - полностью работоспособная Freemind пригодная для использования в любой операционной системе (т.к. программа написана на Java) - что под Windows, что под Linux.

Распаковал содержимое архива в отдельную папку - запускаю её, а она не работает. Лезу в Интернет на поиски решения.
Оказывается ей не подходит версия Java, установленная у меня. Ставлю последнюю, шестую, версию Java. Снова запускаю Freemind, и снова облом...
Далее »

Комментариев нет: